вторник, 27 марта 2012 г.

Подготовка образа Windows XP/2003 перед клонированием

Для быстрого тиражирования рабочих станций, удобно пользоваться клонированием готовых инсталлированных машин, имеющих в своем составе весь необходимый набор ПО. Для этих целей будут незаменимы WDS, Acronis, Norton Ghost и т.д. Но, чтобы не столкнуться с дублированием метаданных (например SID - могут возникать проблемы в доменной структуре), необходимо произвести подготовку(запечатывание) образа с помощью утилиты sysprep.
В отличии от линеек Vista/7/2008/2008R2, данная программа не встроена в систему, а лежит отдельно на дистрибутиве, в Support\Tools. Последовательность действий такова:
1. Распаковываем файлы из архива DEPLOY.CAB в папку C:\Sysprep.
2. Запускаем setupmgr.exe - мастер генерации файла ответов, необходим для создания inf-файла.
3. Выбираем Create new - создание нового файла.
4. Далее Sysprep setup - файл ответов для нашего случая.
5. Выбираем версию ОС.
6. С помощью мастера заполняем необходимые поля и сохраняем полученный файл в каталоге C:\Sysprep под именем Sysprep.inf.
7. Удаляем из каталога C:\Sysprep все файлы кроме: Sysprep.inf, Sysprep.exe, Setupcl.exe.
8. Теперь необходимо проверить(ВАЖНО!!!) наличие файла $winnt$.inf в каталоге %windir%\system32, и удалить его в случае присутствия. Если этого не сделать, то данные файла ответов могут не попасть в систему, а точнее в этот самый файл!!!
9. Далее запускаем Sysprep.exe и выбираем Reseal(Запечатать). В этом окне также можно отметить Use Mini-Setup и выбрать действие после выполнения процедуры: Shutdown Mode.
10. Компьютер подготовлен для изготовления образа. Создавать слепок нужно аккуратно, не загружаясь в запечатанную ОС, иначе придется повторять процедуру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий