четверг, 11 октября 2012 г.

Использование прокси для работы пользовательских программ или системных сервисов. Активация и обновление Windows через прокси

Работа любого ПО через прокси сервера может происходить по следующим сценариям:
 1. В настройках программы разработчик позволяет указать адрес и порт прокси.
 2. Используются параметры функции автоматического поиска прокси-сервера (Web Proxy Auto Detect, WPAD), настраиваемые администраторами служб DNS, DHCP.
 3. Настройки прокси могут быть взяты программой из контекста пользователя, под которым она была запущена.
Так, если ПО запускается под обычной учетной записью, то информация берется из пользовательского профиля, а именно из настроек Internet Explorer. Например, чтобы активировать Windows через прокси, нужно установить настройки в IE, активатор сам их использует при отсутствии прямого подключения (при этом прокси сервер должен уметь прокидывать и HTTPS-трафик, информация о ключах конфиденциальна).
В случае работы сервиса, который обычно запускается под служебными пользователями и не имеет доступа к настройкам прокси-сервера определенного пользователя в IE, придется вручную изменить настройки Winhttp. Делается это в старых системах с помощью утилиты "Proxycfg.exe". В новых версиях, начиная с Windows Vista/2008, функционал был перенесен на утилиту командной строки - netsh. Синтаксис следующий:

netsh winhttp set proxy 192.168.1.1:8080

- устанавливаем прокси сервер 192.168.1.1 и порт 8080, исключая все локальные адреса;

netsh winhttp set proxy 192.168.1.1:8080 bypass-list="*.windowsupdate.com;*.microsoft.com"

- устанавливаем прокси сервер 192.168.1.1 и порт 8080, исключая домены windowsupdate.com и microsoft.com со всеми поддоменами;

netsh winhttp import proxy source=ie

- получить настройки из IE пользователя, выполняющего команду;

netsh winhttp reset proxy

- сбрасываем текущие настройки на прямой доступ;

netsh winhttp show proxy

- показать текущие настройки.

Для работы Windows Update через прокси, воспользуйтесь netsh winhttp, так как служба обновлений работает под системным пользователем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий