четверг, 2 мая 2013 г.

Конвертация дисков виртуальных машин VMware ESXi 5: толстый в тонкий или тонкий в толстый

При создании новой виртуальной машины в гипервизоре VMware ESXi можно выбрать следующие варианты организации жесткого диска:
Thin Provision -"тонкий" диск, изначально не занимает на файловой системе VMFS места, разрастается до максимального размера по мере накопления информации.
Thick Provision Lazy Zeroed - "толстый" диск, резервирует свое максимальное пространство на VMFS сразу же при создании.
Thick Provision Eager Zeroed - тоже самое что и Thick Provision Lazy Zeroed, только в момент создания все пространство заполняется нулями, это замедляет процесс инсталляции но повышает производительность диска в эксплуатации.

Способы конвертации диска через GUI vSphere Client:
1. Толстый в тонкий(THICK to THIN) - при наличии "Storage VMotion", во время миграции на другой datastore можно в окне мастера поменять формат виртуального диска. Т.е. мигрируем туда и обратно. Либо, при отсутствии "Storage VMotion", клонируем виртуальную машину под другим именем и с изменением формата диска.



2. Тонкий в толстый(THIN to THICK) - также подойдет первый способ, но кроме него можно кликнуть правой кнопкой в окне "Datastore Browser" на соответствующем файле формата ".vmdk", и выбрать в контекстном меню команду "Inflate".



Способы конвертации диска используя консоль ESXi сервера или подключение по SSH:
 1. Толстый в тонкий(THICK to THIN) - используя консоль, переходим в каталог с файлами виртуальной машины и выполняем команду:

vmkfstools -K vm1.vmdk  (вместо -K можно использовать --punchzero)

В этом случае файл виртуального диска называется vm1.vmdk. Чтобы не ошибиться с выбором файла, его имя нужно уточнить в свойствах виртуальной машины("Edit Settings"), закладка "Hardware". Кликните на жесткий диск, и в поле "Disk File" будет указан путь к необходимому файлу ".vmdk".


2. Тонкий в толстый(THIN to THICK) - также как и в первом пункте, только используя другой параметр:

 vmkfstools -j vm1.vmdk  (вместо -j можно использовать --inflatedisk)

 Нужно помнить, что при копировании виртуальной машины на файловую систему, отличную от VMFS, любой диск будет преобразован в толстый и займет свой максимальный объём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий