вторник, 21 июля 2015 г.

Резервное копирование и восстановление Active Directory на Windows Server 2012

Для выполнения резервного копирования сервера на Windows 2012 вполне достаточно встроенного компонента "Система архивации данных Windows Server". Сначала добавьте сервис через "Мастер добавления ролей и компонентов".


Далее можно приступать непосредственно к настройке бэкапа:
1. Откройте консоль "Система архивации данных Windows Server" и запустите мастер "Расписание архивации...".


2. На первом шаге просто нажмите "Далее".


3. В конфигурации архивации выберите "Настраиваемый".


4. Установите галочку напротив "Состояния системы". Этого будет вполне достаточно для восстановления.


5. Задайте расписание архивации.


6. Местом назначения удобнее и надежнее всего сделать удалённую сетевую папку, например второй контроллер домена, а его в свою очередь бэкапить на первый.


7. Далее укажите точный путь к сетевой папке.


8. Перед завершением мастера ещё раз проверьте корректность всех настроек и нажмите "Готово".


9. Созданное задание по архивированию можно будет найти в планировщике заданий по пути: "Библиотека планировщика заданий -> Microsoft -> Windows -> Backup".


10. Также не забудьте прописать пользователя, под которым будет запускаться архивирование состояния системы, в групповую политику "Default Domain Controller Policy -> Конфигурация компьютера -> Политики -> Конфигурация Windows -> Параметры безопасности -> Локальные политики -> Назначение прав пользователя -> Вход в качестве пакетного задания".


Восстановление Active Directory обязательно выполняется в режиме DSRM ("Directory Services Restore Mode" - "Режим восстановления служб каталогов"). Для включения данного режима нажмите "F8" перед стартом ОС, чтобы появились дополнительные варианты загрузки.


Другой вариант попасть в DSRM: выполнить команду "shutdown -r -o -t 0" для загрузки ОС в режим диагностики и там уже указать системе предложить дополнительные варианты загрузки.




И последний способ: использовать "msconfig", чтобы указать параметры загрузки (в нашем случае выбираем "Безопасный режим -> Восстановление Active Directory"). Необходимо добавить, что это единственный способ загрузиться в режиме DSRM без наличия роли контроллера домена у сервера.


Рассмотрим два сценария восстановления:

Первый, когда выходит из строя аппаратная часть, и необходимо её полностью заменить. При этом понадобится предварительно установить на новый сервер чистую ОС той же версии, с тем же сервис паком, которая была на контроллере. Желательно, чтобы совпадали и версии браузера IE. Также нужно заранее добавить компонент "Система архивации данных Windows Server".

Последовательность действий такая:
1.  Находясь в режиме DSRM, откройте консоль "Система архивации данных Windows Server" и запустите мастер "Восстановить...".


2. Укажите, что архив находится в другом расположении.


3. Далее выберите удалённую общую папку.


4. Выберите нужный архив.


5. Укажите, что хотите восстановить состояние системы.


6. Выберите "Исходное размещение" для восстановления и обязательно установите галочку "Выполнить заслуживающее доверия восстановление файлов Active Directory".


7. После сделанных настроек запускаем восстановление, соглашаясь со всеми предупреждениями системы.


8. По окончании сервер необходимо будет перезагрузить. Все изменения в Active Directory, сделанные после резервного копирования, будут автоматически реплицированы с других контроллеров домена.

По второму сценарию необходимо восстановить случайно удалённые объекты Active Directory: пользователи, группы и т.п. При этом функционал корзины не используется в домене. В этом случае действуем полностью по первому сценарию, за исключением перезагрузки сервера после восстановления. Перед тем как это сделать, запустите консоль "cmd" с повышенными привилегиями и выполните следующие команды:

ntdsutil -> Activate Instance NTDS -> authoritative restore -> Restore subtree "пусть_к_объекту"

Например, для восстановления всех объектов в домене TEST.LOCAL указываем путь "DC=test,DC=local":


Данная команда запретит репликацию по указанному пути с других контроллеров и, таким образом, позволит восстановить объекты Active Directory, существовавшие на момент резервного копирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий